[刊号CN62-0012]
[邮发号53—25]
[社长:王小熊]
http://tsrb.gansudaily.com.cn/l
 最新反馈摘录

 

  最新反馈摘录

  《天天天水网——政风行风在线》专栏

  【网民反映】秦州区法院在我胜诉20个月后不肯按最高法院规定退还我预交的诉讼费,却要我等待执行结果。我想问,这种做法是否合理?

  【在线反馈】天水市秦州区人民法院答复:

  经核查,该案的诉讼费退费正在按程序办理,近日将通知当事人来我院办理退费手续。

  【网民反映】甘谷县大什字广场有家海韵网吧,最近经常接纳未成年人上网打游戏。希望有关部门予以监管。

  【在线反馈】甘谷县文化广播影视局答复:

  7月3日我们对海韵网吧进行突击检查,在检查过程中发现有4个未带有效身份证证件上网的情况,我们当场对这几个人进行了批评教育,给他们讲清法律规定“必须携带有效身份证件才能进入网吧”,事后我们对4个上网消费者进行了调查,均属18岁以上的成年人。根据有关规定,我们对海韵网吧给予严厉警告,要求必须严格按照规定登记上网消费者信息,不得违规经营,在以后的检查中如发现类似的现象将从重处罚。

  【网民反映】天水市秦州区奶粉厂小区3、4栋楼的房产证目前不但没有办理下来,小区管理也越发混乱,不知是怎么成立的这种不规范的物业公司。身为物业管理人员,由于管理不善且态度粗暴,致使小区住户的基本权利得不到保障。

  前一段时间,小区几栋楼的地下室严重水淹,物业公司只在单元门上张贴了一张公告,便不再管了,由于不少住户根本不知道地下室遭水淹了,导致所放物资严重受损,找到物业时,却被告之是天灾人祸。物业公司人员表示,住户缴纳物业费后,他们只负责水电费的收取,而住户居住安全、居住环境及基本权利则与他们无关,这是否符合物业管理法呢?

  近年来由于私家车剧增,让本来就不大的小区车满为患,晚上休闲时住户的孩子只能在小区大门口不足30平方米的场地玩耍,还得不时注意来往的车辆,而且小区内也没预留消防通道。

  为了保障住户的基本权利和居住安全,希望有关部门对不规范的物业公司予以监管或取缔。并另聘正规专业的物业公司来管理小区,还住户一个和谐家园。

  【在线反馈】秦州区物业管理办公室答复:

  我办已专门组织工作人员进行了调查,经调查,奶粉厂住宅小区从开发建设到现在没有正规的物业服务企业管理,我办没有任何备案资料,在实践中,此类小区物业问题应当由街道、社区协调处理。

  【网民反映】我是秦安县千户乡四坪村村民。想咨询一下,由于我父亲去逝早,一直以来,我和母亲相依为命,家庭十分贫困,没有得到过任何救助。我母亲现已61岁,家里也有独生证。不知国家对我这样的困难户有没有优惠政策?

  【在线反馈】千户乡人民政府答复:

  秦安县农村独生子女领证户可享受计划生育特殊困难家庭救助;农村计划生育奖励扶助;农村计划生育家庭特别扶助;农村居民最低生活保障;农村计划生育养老保障;升学加分等优惠政策。经核查,你户已享受农村计划生育奖励扶助政策,母亲享受居民养老保险。由于你常年在外打工,在四坪村并不符合享受农村低保政策。

  【网民反映】我是甘谷县礼辛乡尉坪村村民。2011年,国家补助安装的自来水饮水工程,为什么在我们村搞起来这么难呢?我们村现有200至300户村民,当时村上说每户缴纳760元,就可以吃上自来水了。因此村民们都缴了费用,水利部门也铺设了自来水主管道,可直到现在我们的进院管道还没有铺上。两年了,到现在村民吃的还是水窖里的水,我们渴望吃上干净卫生的自来水。希望有关部门能管管,从而让这项惠民利民工程尽快完工。

  【在线反馈】甘谷人饮办答复:

  甘谷县西北部农村饮水安全工程去年年底已经全部完成。我站先后2次派出技术人员前往礼辛乡尉坪村进行入户安装,由于当地村民以及村干部思想不重视,组织不到位,配合不力,没有积极主动开挖入户管槽,导致技术人员入户安装无法进行。

  截至目前,礼辛乡尉坪村已经完成入户83户,其余农户没有开挖管槽,至今没有安装。上次也有村民反映过此事,我们在网上做了答复,但是村上还是没有行动。在此,我们呼吁当地村民以及村干部能够积极主动,村干部加大组织协调力度,及早组织村民开挖管槽,以便我站技术人员能够早日进行入户安装,尽早解决礼辛乡尉坪村的饮水不安全问题。

  【网民反映】我是一位经常乘坐公交车的市民。据了解,天水市于2010年出台了优先发展城市公交的实施办法,该文件对公交基础设施的完善、城市主干道公交港湾及乘客候车亭等设施的设置都有明确规定。但是截至目前,在近三年的时间里,我市主城区主要街道及市中心广场周围,解放路、金龙大厦、移动公司、文庙以及七里墩天河广场,麦积火车站等重要交通枢纽地点,由于缺少公交车候车亭,导致市民夏季候车依旧得在烈日下暴晒,如果遇到雨雪天气,更是苦不堪言。

  【网民反映】华港房产新居设计是集中供热,卖给我们住户时,房子里只安装了一个壁挂炉,还额外加了4400元的壁挂炉钱,请问这样的收费是否合理?现在引入的暖气管道快一年了,但仍没有保温设施。希望有关部门能予以监管。

  【网民反映】我是麦积区石佛村村民,孩子在石佛七年级一班上学,本学期从没补过课,可最近不知什么原因,班主任老师却向每位学生收取了30元的补课费。希望有关部门能查一查。


本篇新闻热门关键词:     
 
编辑: 顾洋  稿源: 天水日报
最新反馈摘录   2012-06-26
最新反馈摘录   2012-06-12
最新反馈摘录   2012-05-15
最新反馈摘录   2012-04-25
 
一版
要闻
二版
综合新闻
工商·企业 农村报道
财经消费 理论与实践
三版
雨丝 文化
社会 视觉
画廊 百姓
阅读 市民广场
人文天水
四版
国际、国内新闻
体育新闻 都市新闻