[刊号CN62-0012]
[邮发号53—25]
[社长:王小熊]
http://tsrb.gansudaily.com.cn/l
 反馈摘录

 

  反馈摘录

  《天天天水网——政风行风在线》专栏

  师范类中专生就业出路在哪

  【网民反映】我是麦积区2004年师范类中专毕业生,持择业证在教育局报到,教育局加注“同意接收”后由省厅改换就业报到证在教育局报到了,至今未就业。我们有信心参加就业竞争考试,能给我们机会吗?

  【在线反馈】麦积区教体局答复:

  根据《天水市关于2012年市县区事业单位公开招聘工作人员的通告》和《天水市麦积区2012年事业单位公开招聘普通高校毕业生通告》精神,2012年麦积区事业单位公开招聘普通高校毕业生报考对象为:“2002年及以后毕业尚未就业的麦积区生源,持《择业通知书》或《就业报到证》,并按规定已登记注册的全日制普通高校专科(含高职)以上毕业生及持普通中专(中师)择业证或报到证并取得国民教育序列大专及以上学历的毕业生。”如果你的条件符合上述报考条件,你可以参加2012年麦积区事业单位公开招聘,按照你所学专业,报考相应岗位。请在近期多留意有关招聘公告中规定的报名时间。

  黑车载客隐患多

  【网民反映】麦积区东岔镇运营的面的黑车非法载客,尤其是周五、周日载学生回家,严重时七座的车能拉十几个人。希望有关部门能严查黑车载客问题。

  【在线反馈】天水市道路运输管理局麦积分局答复:

  经我分局调查,情况基本属实。近几年我分局严格按照国家及区委区政府的安排部署,一直坚持从严从重打击非法经营行为。因为非法经营车辆既存在着安全隐患,也给人民群众生命财产安全造成严重的危害,所以我分局将严查非法经营行为,严厉打击非法经营行为,确保人民群众生民财产的安全,保证班线车的正常经营。

  公交31路车服务态度差

  【网民反映】在麦积区果品厂门前坐公交31路车,如果乘客没带零钱,个别司机不但会让乘客下车,而且态度差,说话很不文明。希望有关部门能管管。

  【在线反馈】天水羲通公交旅游集团答复:

  公交31路属于无人售票车辆,乘客需自备零钱,乘客无零币上车,驾驶员要求乘客下车换零币属于正常要求,驾驶员并无过错。我们在对驾驶员加强教育管理的同时,也希望广大乘客能够积极配合,防止不愉快的事情发生。

  危房改造专项资金哪去了

  【网民反映】我是麦积区元龙镇村民。国家政策规定,从2010年开始,所有的农村危旧房改造每年有专项资金补助。前段时间,村干部通知说钱马上就落实了,可后来又说钱被划到新农村项目去了,而且元龙所有村的补助今年都没有。危旧房改造属于专款专用,为何到元龙镇却变了味?

  【在线反馈】麦积区元龙镇人民政府答复:

  我镇2012年危房改造项目按照区建设局文件精神共计206户,目前已基本完成前期申报、审核、上报工作,资金到位后将发放到各项目户“一折统”存折上,如有疑问请到镇政府办公室咨询。

  自来水安装员收“犒劳费”

  【网民反映】甘谷县磐安镇南街新小区安装自来水时,工作人员强行要求每个安装用户上缴300元的“犒劳费”,否则就不接水。而且水管材料和接头配件,都比市场价格高。希望相关单位能予以管理。

  【在线反馈】甘谷县磐安供水站答复:

  据我站核查,磐安镇没有您所说的“南街新小区”这个地方,我站2012年没有到您所说地方的安装施工,也从未收取过任何“犒劳费”。您反映的材料价格比市场价格高出2倍的依据是什么!国标和非国标的价格它本身就不一样,具体您可以到市场上了解一下。

  合作医疗逾期缴纳是否要罚款

  【网民反映】张家川回族自治县的合作医疗逾期缴纳是否要罚款?我家就因迟交了几天而被罚500元,请问是否有这样的条例?

  【在线反馈】张家川县卫生局答复:

  一、为了巩固和发展新农合制度,健全社会保障体系,新型农村合作医疗制度规定,农民要以家庭为单位整户参合,中途中断参合的,重新参合时要收取中断期间个人应缴纳的参合费用。这部分费用由村干部在收取参合资金时按往年参合情况收取。

  二、新农合资金收缴工作涉及面广、任务重、难度大,已成为各乡镇人民政府年度主要工作之一。尤其是农民个人缴费从2011年增加到每年每人50元后,收缴难度进一步加大。但没有迟交罚款的政策。如果您的身边确实发生此事,请将具体涉及的乡镇、村组及人员信息提供给我们,我局调查后给予答复。监督举报电话:县卫生局7886262、县合管办7886267。

  中和巷该修修了

  【网民反映】秦州区中和巷的马路多年没修理过,路面全是坑洼、石头和土,而且也没修建下水道,一下雨路上全是水和泥,给附近居民行路带来不便。希望有关部门关注一下。

  【在线反馈】秦州区住房和城乡建设局答复:

  秦州区中和巷道路坑洼难走情况属实,中和巷地处城区北山城乡结合部,近年来随着巷道周边居民不断增多,巷道内路灯、道路等城市基础设施亟待完善。为完善秦州区城区背街小巷市政公用基础设施功能,改善市民居住环境,全面提升城市品位,秦州区政府决定对城区部分巷道道路、排水、照明设施等基础设施进行全面升级改造,中和巷已列入城区小巷道改造计划,届时将得到相应解决。


本篇新闻热门关键词:     
 
编辑: 顾洋  稿源: 天水日报
反馈摘录   2012-11-27
反馈摘录   2012-11-20
反馈摘录   2012-10-31
反馈摘录   2012-10-23
最新反馈摘录   2012-07-11
最新反馈摘录   2012-06-26
最新反馈摘录   2012-06-12
最新反馈摘录   2012-05-15
最新反馈摘录   2012-04-25
 
一版
要闻
二版
综合新闻
工商·企业 农村报道
财经消费 理论与实践
三版
雨丝 文化
社会 视觉
画廊 百姓
阅读 市民广场
人文天水
四版
国际、国内新闻
体育新闻 都市新闻