[刊号CN62-0012]
[邮发号53—25]
[社长:王小熊]
http://tsrb.gansudaily.com.cn/l
 天天天水网政风行风在线

 

  天天天水网政风行风在线

  专栏

  网络平台(天天天水网):网址www.tsrb.com.cn手机报平台(天水手机报): 1065862038(移动) 10621155381(电信)

  最新反馈摘录

  □群众诉求平台

  【网民反映】我在申请退还诉讼费过程中,受到秦州区法院的刁难。先是拒不受理,后经天水日报社监督,仅审批手续就办了两个月,领款条审批后转给财务一直等到现在没有结果。秦州区法院财务人员答复,法院和财政关系不顺,正在等待协调,何时有结果不好说。为何一个简单的退费手续竟十个月都办不了?

  【在线反馈】秦州区法院关于退费问题的答复:

  对该当事人反映的问题,经核实已处理完毕。

  【网民反映】麦积区桥南政府统建楼小区垃圾箱不放在楼下,而是放在马路边,居民倒垃圾要走很远的路,导致很多人把垃圾直接扔到楼下,如今小区楼下垃圾已堆积成山。

  【在线反馈】麦积区日升物业管理有限公司关于新建巷倒垃圾问题的答复:

  根据天麦环卫发[2012]45号文件规定:自2012年10月20日止关闭桥南片区所有垃圾中转站,小区垃圾全部由区环卫车上门收集。为了让小区住户的垃圾及时清运,我公司自备垃圾收集车和专用垃圾箱,该车体积和自重较大,对小区水、暖管网会造成损害,所以小区内垃圾箱都是沿路集中摆放,请小区住户相互转告并积极配合垃圾收集工作。

  【网民反映】秦州区牡丹镇周边村庄的一些道路早已硬化,为什么牡丹至店镇的通乡公路却一直没有硬化?请有关部门查一查,督促一下。

  【在线反馈】秦州区交通运输局关于“店牡”公路改造问题的答复:

  “店牡”公路的改建工程已被我区列入十二五规划,我局已多次积极的向省发改委及省交通主管部门申报立项。目前由于国家投资力度有限,暂时没有列入改造计划,待项目改造计划立项后我们将积极组织实施,彻底解决该公路路况差的问题。

  【网民反映】我是张家川县的一个农民工,孩子一直跟岳父母在县城上学,由于不久前岳母去世,我想把孩子转到秦州区坚家河附近的学校上学,不知需要办理什么手续?

  【在线反馈】张家川县教体局关于对如何办理转学手续的答复:

  关于你咨询的学生办理转学手续的问题,这与当地教育部门的要求和规定有关,各地有差异。至于你要办理自己孩子的转学手续,请你联系孩子所要上的学校,按照学校的要求办理,我局按照相关规定,正常办理各类转学手续。

  【网民反映】秦州区杨家寺的饮水工程到底何时才能供上水?原本说九月份就能供水,可现在都快一两年了咋还没供水呢?

  【在线反馈】秦州区杨家寺乡政府关于饮水工程的答复:

  目前杨家寺饮水工程已开始扫尾,正处在调试阶段,请耐心等待。

  【网民反映】我是清水县五中的学生。清水县五中附近每逢周末住校生返校时,就有一伙青年打劫学生,索取生活费。希望有关部门予以关注。

  【在线反馈】清水县公安局关于学生安全问题的答复:

  看到您反映的清水五中附近有一青年团伙在周日打劫、索取学生生活费这一情况后,我局城关派出所在加强校园周边巡逻的同时,派民警在周日便衣蹲点守候,并未发现上述情况存在。在今后的工作中,我局城关派出所将联合学校保卫处继续加强对校园周边环境的整治,努力营造一个安全、和谐的学习环境。同时,希望广大群众发现犯罪时能及时举报。报警电话:110。

 
编辑: 顾洋  稿源: 天水日报
用数字计量爱   2012-12-11
市消协提醒购买羽绒服4注意   2012-12-11
老照片   2012-12-11
寒冬“热”了羽绒服   2012-12-11
谁为街头广告牌“体检”   2012-12-11
上路“跑冒滴漏”甚至晚上“裸奔”   2012-12-11
一位农民的国防情怀   2012-12-05
冬天吃羊肉好处多   2012-12-05
我市羊肉价格持续“坚挺”   2012-12-05
冬季落叶铺满地环卫工人清扫忙   2012-12-05
 
一版
要闻
二版
综合新闻
工商·企业 农村报道
财经消费 理论与实践
三版
雨丝 文化
社会 视觉
画廊 百姓
阅读 市民广场
人文天水
四版
国际、国内新闻
体育新闻 都市新闻